快捷搜索:  MTU2MTUwMDMzMA`  as  1`

周学文、刘伟任应急管理部副部长、党组成员

据应急治理部网站2月9日消息,日前,国务院抉择,录用周学文为应急治理部副部长,兼任水利部副部长;录用刘伟为应急治理部副部长。

中共中央组织部抉择,周学文同道任应急治理部党组成员,兼任水利部党组成员;刘伟同道任应急治理部党组成员。

周学文此前任甘肃省委常委、副省长。

据官方简历,周学文生于1963年1月,1987年河海大年夜学硕士卒业,经久在水利部事情,历任水利部办公厅副主任、部长办公室主任、筹划计划司司长、南水北调筹划设计治理局局长等职。

2013年,周学文任水利部党组成员、总筹划师兼筹划计划司司长,两年后,于2015年出任水利部副部长。

2018年,周学文跨省调剂,调任甘肃省委常委、副省长,认真自然资本,生态情况,水利,林业和草原等方面事情。

这次同时被录用为应急治理部副部长的刘伟,生于1965年6月,此前经久在河南省任职。1990年从郑州大年夜学硕士卒业后,进入原河南省石化厅事情,后任河南省发改委副主任,2017年出任河南省发改委主任。

一年后,2018年,刘伟晋升河南省副省长,同时兼任河南省国资委党委布告,同年11月卸任,继承担负河南省副省长,至此番调剂。

应急治理部是国务院主管安然临盆、灾难治理和应急救援的组成部门,于2018年3月设立。主要认真组织体例国家应急总体预案和筹划,指示各地区各部门应对突发事故,推动应急预案体系扶植和预案练习训练等事情。

据应急治理部官网显示,现任应急治理部党组布告、副部长为黄明,现任应急治理部部长、党组副布告为王玉普,今朝共有6位副部长。

周学文简历

周学文,男,汉族,1963年1月生,江苏姑苏人,1984年6月加入中国共产党,1987年7月参加事情,河海大年夜学工业与夷易近用修建系水利布局专业卒业,钻研生学历,工学硕士,教授级高档工程师。

1980.09--1984.07华东水利学院河川系水利水电工程修建专业进修

1984.07--1987.07河海大年夜学工业与夷易近用修建系水利布局工程专业钻研生

1987.07--1989.08水电部水管司干部

1989.08--1992.11水利部办公厅秘书处主任科员、副处级秘书

1992.11--1993.03国家防汛抗旱总批示部办公室副处长

1993.03--1994.03水利部移夷易近办副处长

1994.03--1995.09水利部办公厅部长办正处级秘书

1995.09--1996.10水利部办公厅部长办公室副主任(正处级)、主任

1996.10--2001.02水利部办公厅副主任兼部长办公室主任

2001.02--2003.04水利部扶植与治理司副司长

2003.04--2005.06水利部扶植与治理司司长

2005.06--2007.07水利部筹划计划司司长兼南水北调筹划设计治理局局长(其间:2007.03--2007.07中央党校学习二班进修)

2007.07--2009.05水利部筹划计划司司长

2009.05--2013.04水利部总筹划师兼筹划计划司司长(其间:2012.03--2012.07中央党校中青班进修)

2013.04--2015.10水利部党组成员、总筹划师兼筹划计划司司长

2015.10--2018.08水利部副部长、党组成员

2018.08--2018.11甘肃省委常委

2018.11--甘肃省委常委、副省长

2020.01——任应急治理部副部长、党组成员,兼水利部副部长、党组成员。

刘伟简历

刘伟,男,汉族,河南柘城人,1965年6月生,1997年6月加入中国共产党,1983年8月参加事情,复旦大年夜学经济学院国夷易近经济学专业卒业,钻研生学历,经济学博士。

1980.09——1983.08 商丘师范专科黉舍化学系化学专业进修;

1983.08——1987.08 历任河南省柘城县完中西席、柘城县化肥厂临盆技巧科技巧员;

1987.08——1990.07 郑州大年夜学化学系有机化学专业硕士钻研生进修;

1990.07——2000.06 历任河南省石化厅科技处干部、副主任科员、主任科员,临盆和谐解副处长、处长;

2000.06——2004.02 任河南省煤油化学行业治理办公室副主任、党组成员(其间:2001年2月至2001年6月,河南省委党校中青年干部培训班进修);

2004.02——2008.09 历任河南省成长和革新委员会对外经济处认真人、处长,工业处处长(其间:2001年9月至2004年6月,复旦大年夜学经济学院国夷易近经济学专业在职钻研生进修,获经济学博士学位;2004年7月至2004年10月,河南省引导干部涉外培训班赴澳大年夜利亚昆士兰大年夜学中经久培训班进修);

2008.09——2013.05 历任河南省成长和革新委员会党组成员,副主任、党组成员;

2013.05——2016.09 任河南省成长和革新委员会副主任、党组成员,省航空港经济综合实验区(华夏经济区、省郑汴新区)扶植引导小组办公室常务副主任(正厅级);

2016.09——2016.12 任河南省成长和革新委员会党组布告(正厅级)、副主任;

2016.12——2017.01 河南省成长和革新委员会主任人选、党组布告(正厅级)、省航空港经济综合实验区(华夏经济区、省郑汴新区)扶植引导小组办公室主任;

2017.01——2018.01 任河南省成长和革新委员会主任、党组布告,省航空港经济综合实验区(华夏经济区、省郑汴新区)扶植引导小组办公室主任;

2018.01——2018.02 任河南省人夷易近政府副省长,河南省成长和革新委员会主任、党组布告,省航空港经济综合实验区(华夏经济区、省郑汴新区)扶植引导小组办公室主任;

2018.02——2018.03 任河南省人夷易近政府副省长,河南省成长和革新委员会主任,省航空港经济综合实验区(华夏经济区、省郑汴新区)扶植引导小组办公室主任;

2018.03——2018.11 任河南省人夷易近政府副省长,河南省国有资产监督治理委员会党委布告;

2018.11——2020.01 任河南省人夷易近政府副省长;

2020.01—— 任应急治理部副部长、党组成员。

您可能还会对下面的文章感兴趣: